Версия сайта для слабовидящих
24.06.2026 05:41

CИМВОЛЫ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ ПЕРЕДАНЫ НА ХРАНЕНИЕ В МУЗЕЙ

22 июня на площади Победы прошло памятное мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби.

В этот памятный день председатель первичной организации ветеранов МО МВД России «Тавдинский» А.Л. Дубинин передал главе Тавдинского муниципального округа В.В. Миронову копию боевого Знамени 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона — подразделения, героически оборонявшего Брестскую крепость и оставшегося единственным среди её защитников, кто сохранил знамя в бою, а также гильзу со священной брестской землёй, привезённой из Брестской крепости и обагрённой кровью её защитников.

Знамя 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона – легендарная реликвия Великой Отечественной войны. Дивизион героически защищал Брестскую крепость. Чтобы знамя не досталось врагу, 30 июня 1941 года защитниками оно было спрятано (младшим сержантом Р.К.Семенюком, рядовыми И.Д.Фольварковым и Тарасовым) в одном из казематов Восточного форта Кобринского укрепления Брестской крепости.

Знамя было спасено. А вместе с ним – воинская честь!

27 сентября 1956 г. во время раскопок, которые велись по указанию Р.К.Семенюка, знамя было найдено. Оно было закопано в глинобитном полу каземата на глубине 50 см, обернуто двумя чехлами (брезентовым и шелковым), лежало на соломенной подстилке и сверху было накрыто оцинкованным ведром. Чехлы сгнили и рассыпались, но знамя сохранилось достаточно хорошо и сегодня представлено в экспозиции «Оборона Восточного форта» мемориального комплекса.

За оборону крепости летом 1941 г. и за спасение знамени Родион Ксенофонтович Семенюк был награждён орденом Красного Знамени и ценным подарком.

Эти бесценные артефакты теперь будут храниться в Музее лесной и деревообрабатывающей промышленности. Важно сохранить историю и передавать её будущим поколениям, чтобы они знали, какой ценой досталась Победа.

Помним. Гордимся. Вечная память героям!